Тур на Рождество в Полтаву: 2023
Полтава не нуждается в представлении, и лучше все же побывать самим тут, увидеть город своими глазами.
Известные классики украинской и русской литературы Котляревский, Гоголь, Шевченко, Пушкин позаботились о ее славе и создали массу интригующих произведение, которые предлагаем проверить самим.
МЕНЮ ТУРА
ДАТЫ ТУРА:
уточняеться
МАРШРУТ ТУРА:
Киев - Полтава, Диканька, Опошня, Гоголево, Большие Сорочинцы, Миргород - Киев
КРАТКО О ТУРЕ:
- Автобусный групповой тур на рождество;
- Экскурсия по Полтаве;
- Поездка в Диканьку;
- Праздничный вечер с песнями и колядками;
- Дегустация хмельных напитков и галушек
- Музей Керамики и Опошня;
Файер шоу от мастеров огня; - Миргородская лужа и курорт Миргород.
- Проживание в Полтаве – отель в центре;
- Завтраки, обеды праздничный ужин.
Изюминки тура:
- Празднование Рождества в легендарной Диканьке с гоголевскими героями!
- Ночная театрализация в музее "Поле Полтавской битвы" с фаер-шоу и выстрелами из средневековой пушки
- Фотосессия в настоящих исторических костюмах
- Столица украинского гончарства, где живут сказочные звери, смешные персонажи, казаки и коты:)
- Дегустация пива, сваренного по старинным рецептам Кочубеевских пивоварен
- Проживание в хорошем отеле в центре города
- Вкусная украинская кухня и колорит Полтавщины
СТОИМОСТЬ ТУРА НА ЧЕЛОВЕКА:
- Цена 5175 грн/чел при размещении в двухместном номере;
- Цена при одноместном размещение 6375 грн.
В стоимость турпакета входит:
- Проезд автобусом по маршруту тура;
- Проживание в отеле;
- Питание: завтрак, обед и праздничный ужин;
- Экскурсии по программе и входные билеты;
- Услуги сопровождающего /административное обслуживание тура;
- Страховка туриста.
В стоимость не входит:
-
расходы туриста
* Если вы хотите поехать в тур, но у вас нет компаньона, мы можем попробовать подыскать вам подселение. К сожалению, мы не всегда можем гарантировать подселение. В этом случае не позднее, чем за 3 дня до начала поездки, вам нужно будет доплатить за одноместное размещение.
ПРОГРАММА ТУРА:
1-й день
Как будете, господа, ехать ко мне, то прямехонько берите путь по столбовой дороге на Диканьку. Я нарочно и выставил ее на первом месте, чтобы скорее добрались до нашего хутора. Про Диканьку же, думаю, вы наслышались вдоволь. И то сказать, что там дом почище какого-нибудь пасичникова куреня. А про сад и говорить нечего: в Петербурге вашем, верно не сыщете такого.”
Гоголь Н. В. “Вечера на хуторе близ Диканьки”
08:00 Сбор группы возле Южного железнодорожного вокзала в Киеве. Переезд на туристическом автобусе в Полтаву.
Обед.
Обзорная экскурсия по уютной Полтаве - вы посмотрите Круглую площадь, старинный дом губернского земства, краеведческий музей, Соборную площадь, Успенский кафедральный собор. Сможете сделать веселые фотографии возле памятника полтавской галушке. Зайдете в, словно с картинки, живописный музей Ивана Котляревского.
Переезд в любимую Гоголем Диканьку. Вы побываете в местах, что описаны в известных произведениях. Прикоснетесь к 800-летним дубам Кочубея, стоящим вдоль старой дороги на Полтаву. Увидите Триумфальную арку и Троицкую церковь, которую расписывал сам Вакула:)
Вечером вас ждет праздничный ужин. Вы будто попадете в книгу: Диканька, Рождество... Вдруг к столу подойдет Солоха, а из печи выскочит черт. А не сам ли это Василий Гоголь сидит за соседним столиком? Будет весело, колоритно, с песнями и колядками.
Возвращение в Полтаву. Поселение в хороший отель в центре города.
2-й день
Завтрак в отеле.
Переезд в музей пива и самогона.
Владелец крафтовой пивоварни "Beer House" более 7 лет собирает уникальные экспонаты и делает пиво по старинным рецептам легендарных Кочубеевских пивоварен. Кроме интересных рассказов о истории пивоварения и самогоноварения вас ждут дегустация напитков и мастер-класс по приготовлению полтавских галушек.
Переезд в Опошню, гончарную столицу Украины. Это живописный поселок, где живут гончары, художники, скульпторы. Вы попадете в сказочный мир, где обитают причудливые животные и трогательные скульптуры, где на каждом шагу красуются узоры с фантастическими цветами. Вас ждет теплый и душевный музей керамики с веселыми котами, поющими казаками, смешными львами и другой керамикой в неповторимом стиле. Вы познакомитесь с историей гончарства и попробуете слепить что-то своими руками.
Посещение гончарного рынка, где можно купить красивую посуду и подарки.
Обед по маршруту.
Переезд в музей "Поле Полтавской битвы".
Вечерняя театрализованная экскурсия, которая перенесет вас в водоворот событий трехсотлетней давности. Вы сможете надеть исторические костюмы и стать участником артиллерийского шоу. Узнаете ход событий Северной войны и увидите уникальные экспонаты музея. При свете свечей посмотрите трогательную песочную анимацию. Завершит экскурсию выступление мастеров огня и яркое праздничное файер-шоу.
Возвращение в отель.
3-й день
Завтрак в отеле.
Переезд в Гоголево. Вы посетите усадьбу, где вырос знаменитый писатель. Прогуляетесь по парку, деревья в котором были посажены самим Николаем Васильевичем и сможете посидеть в "храме одиночества". Так родственники называли камень, на котором Гоголь любил сидеть и размышлять.
Переезд в Большие Сорочинцы. Здесь сохранился шедевр казацкого барокко – Спасо-Преображенская церковь. Именно в этой церкви произошло таинство крещения маленького Николая Гоголя. Внутри вы увидите огромный деревянный иконостас, который сделан из липы и объединяет более 100 икон.
Переезд в Миргород. Это еще одно место, связанное с творчеством Николая Гоголя. Вы сможете увидеть Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича; Вакулу, преподносящего башмачки своей любимой Оксане; казака Пацюка, гипнотизирующего вареник, и "Миргородскую лужу", которой нет равных. Во время прогулки посетим бювет с настоящей целебной миргородской водой.
Выезд в Киев. Ориентировочное время возвращения в 20:00.
Пешком по Полтаве:
Полтава не нуждается в представлении, и лучше все же побывать самим тут, увидеть город своими глазами.
Известные классики украинской и русской литературы Котляревский, Гоголь, Шевченко, Пушкин позаботились о ее славе и создали массу интригующих произведение, которые предлагаем проверить самим.
Круг почета
Сердце современной Полтавы - Круглая площадь и разбитый на ней Корпусный парк. В центре круга стоит Орел - так в народе называют монумент Славы, установленный в 1809 году к столетию Полтавской битвы. Своим клювом гордая птица указывает на поле сражения. Задержитесь немного в Корпусном саду, неспешно обойдите Круглую площадь, созерцая красоту зданий вокруг, одни только названия которых дышат спокойствием и величием: Петровский кадетский корпус, Малороссийский почтамт, дома дворянского и гражданского собраний, дома генерал-губернатора и вице-губернатора, дом губернских присутственных мест, старо-губернаторский дом.
Здесь следует сделать небольшое отступление. До победы армии Петра I над шведами Полтава была малоприметным городком и ничем не отличалась от соседних местечек. После Полтавской битвы город обрел известность, его стали навещать первые люди страны, а в 1802 году он получил статус губернского. К столетнему юбилею сражения Полтаве решили придать лоск "спасительницы империи". Центр города проектировали с чистого листа, поручив задачу лучшим архитекторам: авторство создания Круглой площади принадлежит Андреяну Захарову - автору проекта адмиралтейства в Санкт-Петербурге.
Дальше в обязательной программе - прогулка по пешеходной части улицы Октябрьской от Круглой площади до Ивановой горы, являющейся одновременно историческим ядром Полтавы и лучшей видовой площадкой города. Именно здесь, на высоком холме над р. Ворскла более 1100 лет назад здесь стоял детинец города. По пути же стоит зайти в Художественный музей (ул. Фрунзе, 5). Кроме богатейшей коллекции картин, в стенах музея размещена прекрасная оранжерея с экзотическими и редкими растениями.
По пешеходной части улицы Октябрьской шествуем вдоль стройного ряда красивых разноцветных домов рубежа XIX-XX веков к старейшей постройке города - Спасской церкви (ул. Октябрьская, 10), возведенной во второй половине XVII века. Старинная церковь изначально была деревянной, крытой гонтом. В XIX веке святыня, в которой, по легенде, молился Петр I, начала разрушаться. Тогда ее решили сохранить оригинальным способом: в 1845 году вокруг храма возвели каменный "колпак", оставив зазор между новыми и старыми стенами. Сейчас деревянные своды можно увидеть, зайдя внутрь церкви.
Далее - на Соборной площади - поджидает еще один сакральный памятник - Свято-Успенский собор. От былого великолепия украинского барокко сохранилась лишь колокольня (1774-1801 гг.), сам же собор восстановлен в наши дни.
Рядом с собором есть сразу несколько полтавских достопримечательностей. Старейшая среди них - крытая соломой усадьба Ивана Котляревского, где работает музей классика украинской литературы. Еще здесь стоит самый популярный современный монумент города - памятник полтавской Галушке. Ну и, конечно же, Белая беседка, официально именуемая Ротондой дружбы народов, откуда открывается чудесный вид на Крестовоздвиженский монастырь и современную часть Полтавы.
ГОГОЛЕВО. ПОЛТАВСКАЯ ОБЛАСТЬ
По гоголевским местам Гоголево:
Бывшее село Яновщина, имеющее теперешнее название Гоглево, всегда было для Николая Васильевича священным местом.
На протяжении всей своей жизни, Гоголь всегда стремился в родовое поместье. Он думал о нем, жил в нем, возвращаясь из далеких странствий, не забывая описывать его в своих произведениях.
Дом-усадьба Гоголя восстанавливалась по фотографиям, рисункам, планам, письмам и воспоминаниям современников. Вторая мировая война нанесла значительный ущерб родовому поместью и оригинальные постройки сгорели.
Восстановлен родительский дом и флигель с рабочим кабинетом Гоголя, сохранились пруды, романтический грот на берегу и вековой сад.
Экспозиция музея дает представление о гоголевской эпохе, рассказывает о жизни и творчестве писателя. В частности, представлены первые издания книг Гоголя, оригинальные портреты, некоторые предметы интерьера, личные вещи писателя и членов его семьи.
В сквере напротив музея - могила родителей Гоголя.
Реальность лишний раз подтверждает, что Гоголевские произведения и созданные им герои, останутся в веках.
Приглашая Вас в это увлекательное путешествие, мы надеемся, что окунувшись в мир гоголевских героев, историю создания произведений, Вы почувствуете гордость за нашу страну, в которой в свое время жил и творил великий драматург.
Диканька
ЭКСКУРСИЯ В МИРГОРОД
Экскурсия в Миргород, Полтавской области. По Гоголевским местам. Миргород не только известен как курортный город, он весь пропитан духом Гоголевщины!
Заглянув в курортный парк, мы с удивлением обнаружим теперешнюю миргородскую лужу, которую Гоголь описал в своем произведении "Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем".
В этом же парке был открыт памятник Гоголю к его 200-летнему юбилею. Он стал основой скульптурного комплекса, посвященного героям гоголевских произведений: Иван Ивановичу и Иван Никифоровичу, Хлестакову, кузнецу Вакуле и Оксане, несравненной Солохе, Пузатому Пацюку и даже свинье.
Также на территории парка мы полюбуемся Успенской церковью, старейшим культовым сооружением города. Этот храм был построен в 1887 году на месте деревянного храма, основанного в 1648 году казацким полковником М. Гладким. Он выполнен в стиле классицизма и расписан учениками В. Васнецова.
В советские времена Успенский храм был закрыт, с годами разрушался. Лишь в 1998 году был реконструирован, построена колокольня. Считается, что перезвон колоколов имеет лечебный эффект.
Миргород неразрывно связан на века с именем Николая Васильевича Гоголя, который долгое время жил в этом городе. В нем есть достопримечательность - домик, где якобы спорили Иван Иванович и Иван Никифорович.
Также Вы сможете увидеть своими глазами знаменитое Гоголево, где осмотрим музей Гоголя, посетить Сорочинскую ярмарку в Великих Сорочинцах, приобретя сувенир на память. Все эти замечательные места находятся рядом с Миргородом. Мы приглашаем Вас в удивительным тур по гоголевским местам.
Опошня Полтавская область
В с. Опошне находится национальный музей гончарства и керамики.
Украина всегда считалась одной из стран, где было очень развито гончарство. В начале ХХ века на территории нашей страны было зафиксировано около 700 поселений, где работали гончары. И хотя с тех пор их численность сильно сократилась, еще остались народные мастера, которые творчески развивают традиции украинского гончарства и не могут жить без своего увлечения, переросшее в смысл жизни. Одним из таких мест является с. Опошня. В музее прорабатываются научные темы, устраиваются научные конференции и семинары по проблемам украинского гончарства. Здесь Вы сможете увидеть уникальные экспонаты музея с разных концов не только Украины, но и многих государств мира. Экскурсоводы музея подробно расскажут о тех глиняных изделиях, которыми пользовались наши далекие предки. Кроме экскурсии по музею по музею, туристам представиться возможность самим попробовать себя в роли гончара. Далее у нас возможна остановка у рынка гончарных изделий. Туристы смогут купить себе сувениры из глины на память.
Зима и наши предложения: 2022

2023 Новый год в Карпатах 5 дней/4ночей: из Киева

Новогодний тур во Львов из Киева
