Начало экскурсии на 11:00 или 15:00:
Экскурсия узкоколейной железной дорогой "Карпатский трамвай", выгода - Дубовый угол в сопровождении гида - экскурсовода, рассказывающий об истории железной дороги и его истории, традиции.
Остановки по дороге, посещение объектов:
- переезд и ознакомление с заповедником висичее болото "Ширковец" (7 км);
- переезд к остановке Новый Мизунь и посещение источника минеральной воды "Горянка" (2 км);
- переезд и остановка в урочище "Дубовой угол" и проведение маневров (5 км);
- возвращение "Карпатским трамваем" до остановки "Мизунские водопады" (2 км);
- переезд к остановке источник "Дзюркач" (1 км);
- переезд к остановке "Санаторий" в Новом Мизуне (2 км);
- возвращение "Карпатским трамваем" в с. м.т. Удобство (9 км).
Отправление с автовокзала в типичный поселок Прикарпатья. Двадцать лет назад благодаря мощным лесоперерабатывающим предприятиям выгода считалась перспективным промышленным центром. Теперь здесь развивают туризм.
Первая остановка возле памятника Ивану Франко. Краткая лекция о том, где именно в Карпатах нужно искать следы пребывания Большого Каменщика. Делаем фото и едем в центр селения. Навстречу (вероятно, неслучайно) выходят тройственные музыканты. Зажигательная Гуцулочка почти с первых тактов заводит гостей в танец.
Карпатский трамвай представляет собой закрытый вагон и открытую платформу. Отправляясь в горы по колеи вдоль реки Мизунька, перепрыгивает с берега на берег. На пути нас ждут тридцать мостов. Урочище Ширковец поезд преодолевает четыре моста. Склоны, заборы, жилые дома, деревья - сопровождают путь.
Последний мостик проезжая, поезд выезжает на открытое место, гора Монастырь и легенда про крест на самом высоком холме. Далее увидим: Болото Ширковець. росичку – цветок, который поедает мелких насекомых. Санатории Мизуня. Скважина "Горянка". Источник минеральной воды типа "Нафтуся" в Новом Мизуне - мощная струя воды просто из скалы. Время перекусить. Далее Мизунские водопады. Остановка "Дубовой угол". Подъем на горную долину и экскурсия на воздушные мосты. Получасовая стоянка. Поезд маневрирует — нужно перейти на другую ветку и двигаться назад. Тридцати километров маршрута прошли. Фишка экскурсии красота: горы нависают над поездом, путь повторяет серпантин реки и проходит так близко к краю берега, что кажется, что поезд вот-вот нырнет в воду...
Варианты путешествия. Есть несколько вариантов поездок.
Обычно путешествия по Карпатским трамваем проходят классическим четырехчасовым маршрутом. Начало маршрута в 11:00 до 15:00 или с 15:00 до 19:00.
Горный маршрут с остановками "Карпатский трамвай" обычно проходит за восемь часов — с 10:00 до 18:00. Через Ширковец, Старый и Новый Мизунь, Дубовый угол, Солотвино, Миндунок и Соболь — в урочище Магура.
В Солотвинском лесничестве туристы посетят часовню, которая построена на месте первых соляных месторождений одиннадцатого века. На остановке Миндунок рассказывают об особенностях древних лесоразработок, устраивают осмотр старых производственных помещений, лесничества. На конечной устраивают пикник. Возвращаясь, можно посетить орнитологический заказник в урочище Дзюркач. А из Нового Мизуня поднимаются на горную долину у горы Лиса (1134 метров).
Путешествие "Карпатским трамваем" предусматривает и другие варианты маршрута.
Путешествие по железной дороге может быть соединено с многодневными пешими переходами к вершинам Менчул (1450 метров), Яйко-Илемское (1679 метров), путями освободительной борьбы к Вышковскому перевалу (930 метров).
Туристы также могут заказать общую экскурсионную программу по Долинскому району — автобусные путешествия в заповедник Скалы Довбуша, к озеру Синевир, в Гошевский монастырь на Ясной Горе, в музей "Бойковщина" в Долине.