Тур на два дня: Полтава-тур: Диканька, Опошня, Гоголево, Полтава
Приглашаем Вас отправиться в исторические места Полтавщины! Именно тут, жили и творили свои литературные шедевры такие знаменитые писатели, как: Николай Гоголь, Иван Котляревский, Маруся Чурай, Вера Холодная, Панас Мирный.... А еще, Вы знаете эти места по таким словам как: полавские галушки, Наталка Полтавка, Солоха, Полтавская битва... Но!) Не только этим славится Полтавский край!
МЕНЮ ТУРА
ДАТЫ ТУРА:
26.05.2022
МАРШРУТ ТУРА:
Киев - Гоголево, Диканька, Опошня, Полтава - Киев
КРАТКО О ТУРЕ:
- Экскурсия в Полтаве;
- поездка в Диканьку и встреча с Гоголем;
- музей Керамики и Опошня;
- Миргородская лужа и курорт Миргород.
Изюминки тура:
- Вы встретитесь со всеми героями повестей Гоголя
- Побываете в церкви, которую расписал сам Вакула
- Необычные экскурсии в усадьбе Гоголя, где историю поведают его персонажи...
СТОИМОСТЬ ТУРА НА ЧЕЛОВЕКА:
- Цена 2650 грн/чел при размещении в двухместном номере;
- Цена за одноместное размещение 3100
- Комфортная цена 3005 грн/чел
В стоимость турпакета входит:
- Проезд автобусом по маршруту тура;
- Проживание;
- Питание: завтрак;
- Экскурсии по программе;
- Услуги сопровождающего /административное обслуживание тура;
- Страховка туриста.
В стоимость не входит:
-
Входные билеты:Опошня: 90 грн. взрослый и 50 грн детский,
-
музей-усадьба Котляревского: 25 грн/чел
-
Комплексный обед: 2 обеда по 120 грн
ПРОГРАММА ТУРА:
1-Й ДЕНЬ.
08:00 Встреча с гидом возле станции метро "Вырлица", посадка в туристический автобус. Выезд из Киева.
Переезд в Полтаву.
Обед.
Отправляемся гулять и исследовать Полтаву. На экскурсии вы побываете на знаменитой Круглой площади, увидите бывшее губернское земство, Соборную площадь, Успенский Кафедральный собор. Конечно же, нельзя побывать в Полтаве и не сделать фото у памятника знаменитой полтавской галушке.
Экскурсия в музей-усадьбу И. Котляревского. Автор знаменитой "Энеиды" оставил нам невероятный подарок - копилку народного языка, обычаев, культуры.
Далее мы посетим воспетую Гоголем Диканьку. Здесь у арки вы встретите и сможете пофотографироваться с Солохой и дьяком, чертом и самим Гоголем. После этого отправляемся посмотреть на загадочную Николаевскую церковь. Ее конструкция удивляет: здесь есть старинный "кондиционер" и невидимые изнутри окна, которые помогают освещать помещение. Под церковью находится усыпальница князей Кочубеев. Вы увидите также Троицкую церковь, которую описал в своих "Вечерах ..." Гоголь. По легенде, именно ее расписывал Вакула.
Отправляемся в Гоголево - на малую родину великого украинского писателя Н.В. Гоголя.
Как стемнеет, перед нами развернется театрализованное действо, которое даже нельзя назвать экскурсией. Родственницы писателя проведут вас по родовому гнезду Гоголя в его кабинет. Этой ночью вы встретитесь с героями произведений и увидите собственными глазами "нечистую силу". Не пугайтесь, вы будете в полной безопасности! Даже черт только шутит, ведь это - "Божественная ночь! Чарующая ночь!".
Возвращение в Полтаву, отдых в отеле.
2-Й ДЕНЬ.
Завтрак в отеле. Выселение из номеров.
Едем в столицу украинского гончарства - Опошню. Музей керамики порадует коллекцией экспонатов из глины, созданных руками лучших мастеров. Необычные животные, смешные коты, поющие казаки, персонажи любимых сказок и герои песен... Целые сценки - добрые, смешные, милые, интересные... После осмотра экспозиции - свободное время. Вы можете принять участие в мастер-классе по созданию или росписи керамических изделий. Также остановимся на сувенирном рыночке для покупки посуды и подарков.
Переезд в Миргород.
Обед.
Миргород - еще одна остановка, связанная с творчеством любимого писателя. Мы сфотографируемся с героями произведений Гоголя, воплощенными в бронзе. Здесь вы найдете, в частности, выдающихся Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича и "Миргородскую лужу", которой нет равных.
Выезд в Киев. Возвращение к 20:00.
Экскурсия по Полтаве:

- корпусный парк, памятник Славы, Круглая площадь – самая большая круглая площадь в Европе.
- Осмотр памятника Маруси Чурай, Театральной площади, памятника Н.В. Гоголю, аллеи Гоголевских героев, здания первого Полтавского театра, Пушкинский парк (Берёзовый сквер).
- Памятник защитнику Полтавской крепости А.С. Келину, здание первой пожарной службы города, городской парк "Победа", самый старый дом в Полтаве.
- Осмотр здания Полтавского краеведческого музея, памятника Т. Г. Шевченку, Петровского парка.
- Увидим памятник "на месте отдыха Петра Первого", узнаем чем уникальная Спасская церковь, 1-й художественный музей Полтавы.
- Осмотр Свято-Успенского собора, Подольской сторожевой башни, дома-усадьбы И.П. Котляревского, памятника Полтавской галушке, "Белой беседки".
ГОГОЛЕВО. ПОЛТАВСКАЯ ОБЛАСТЬ
По гоголевским местам Гоголево:
Бывшее село Яновщина, имеющее теперешнее название Гоглево, всегда было для Николая Васильевича священным местом.
На протяжении всей своей жизни, Гоголь всегда стремился в родовое поместье. Он думал о нем, жил в нем, возвращаясь из далеких странствий, не забывая описывать его в своих произведениях.
Дом-усадьба Гоголя восстанавливалась по фотографиям, рисункам, планам, письмам и воспоминаниям современников. Вторая мировая война нанесла значительный ущерб родовому поместью и оригинальные постройки сгорели.
Восстановлен родительский дом и флигель с рабочим кабинетом Гоголя, сохранились пруды, романтический грот на берегу и вековой сад.
Экспозиция музея дает представление о гоголевской эпохе, рассказывает о жизни и творчестве писателя. В частности, представлены первые издания книг Гоголя, оригинальные портреты, некоторые предметы интерьера, личные вещи писателя и членов его семьи.
В сквере напротив музея - могила родителей Гоголя.
Реальность лишний раз подтверждает, что Гоголевские произведения и созданные им герои, останутся в веках.
Приглашая Вас в это увлекательное путешествие, мы надеемся, что окунувшись в мир гоголевских героев, историю создания произведений, Вы почувствуете гордость за нашу страну, в которой в свое время жил и творил великий драматург.
Диканька
ЭКСКУРСИЯ В МИРГОРОД
Экскурсия в Миргород, Полтавской области. По Гоголевским местам. Миргород не только известен как курортный город, он весь пропитан духом Гоголевщины!
Заглянув в курортный парк, мы с удивлением обнаружим теперешнюю миргородскую лужу, которую Гоголь описал в своем произведении "Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем".
В этом же парке был открыт памятник Гоголю к его 200-летнему юбилею. Он стал основой скульптурного комплекса, посвященного героям гоголевских произведений: Иван Ивановичу и Иван Никифоровичу, Хлестакову, кузнецу Вакуле и Оксане, несравненной Солохе, Пузатому Пацюку и даже свинье.
Также на территории парка мы полюбуемся Успенской церковью, старейшим культовым сооружением города. Этот храм был построен в 1887 году на месте деревянного храма, основанного в 1648 году казацким полковником М. Гладким. Он выполнен в стиле классицизма и расписан учениками В. Васнецова.
В советские времена Успенский храм был закрыт, с годами разрушался. Лишь в 1998 году был реконструирован, построена колокольня. Считается, что перезвон колоколов имеет лечебный эффект.
Миргород неразрывно связан на века с именем Николая Васильевича Гоголя, который долгое время жил в этом городе. В нем есть достопримечательность - домик, где якобы спорили Иван Иванович и Иван Никифорович.
Также Вы сможете увидеть своими глазами знаменитое Гоголево, где осмотрим музей Гоголя, посетить Сорочинскую ярмарку в Великих Сорочинцах, приобретя сувенир на память. Все эти замечательные места находятся рядом с Миргородом. Мы приглашаем Вас в удивительным тур по гоголевским местам.
Опошня Полтавская область
В с. Опошне находится национальный музей гончарства и керамики.
Украина всегда считалась одной из стран, где было очень развито гончарство. В начале ХХ века на территории нашей страны было зафиксировано около 700 поселений, где работали гончары. И хотя с тех пор их численность сильно сократилась, еще остались народные мастера, которые творчески развивают традиции украинского гончарства и не могут жить без своего увлечения, переросшее в смысл жизни. Одним из таких мест является с. Опошня. В музее прорабатываются научные темы, устраиваются научные конференции и семинары по проблемам украинского гончарства. Здесь Вы сможете увидеть уникальные экспонаты музея с разных концов не только Украины, но и многих государств мира. Экскурсоводы музея подробно расскажут о тех глиняных изделиях, которыми пользовались наши далекие предки. Кроме экскурсии по музею по музею, туристам представиться возможность самим попробовать себя в роли гончара. Далее у нас возможна остановка у рынка гончарных изделий. Туристы смогут купить себе сувениры из глины на память.
Туры на два дня:

2 дня тур Буковель: Горнолыжный тур 2021-2022

Горнолыжные туры 2022-2023: 2 дня, 3 дня, 4 дня, 6 дней, 7 дней

Прогулка в Винницу: тур на два дня

Тур Тернополь: Дубно + Тараканов Форт + Тернополь + Замки

Сокровища Волыни: Дубно, Клевань, Луцк, Острог, Тараканов

Магическая Ровенщена: тур на два дня

Тур во Львов: Уикенд в городе Льва

Рафтинг 2 дня: Мигея Южный Буг

Гостеприимное Закарпатье: тур на два дня

Вкусное Закарпатье Сыро-Винный тур со Львова

Тур в Полтаву: Полтавские Побасенки

Автобусный тур во Львов: Магия Львовского града 2 дня

Тур на 2 дня: Волынь из Киева
